ВВЭНЗ 22 • Две книги по программированию на JavaScript

 Я начал заниматься скриптами для индизайна в 2005 году. Работы было много, сроки всегда жёсткие, в таком режиме всегда актуален поиск решений, экономящих время. И интересно было не только использовать найденные решения, но и делать свои. Коллекция постепенно пополнялась, были публикации в Publish. И я стал думать, что может, книгу написать о скриптинге для индизайна. Поскольку небольших модулей накопилось много, и я из них собирал свои скрипты, рабочее название книги было «Создание скриптов в стиле лего».

 

Но это не было таким сильным желанием, что надо всё бросить и только делать книгу. Просто периодически появлялась такая мысль, я записывал вопросы, которые хорошо бы осветить, стала вырисовываться очерёдность глав. Но дальше дело не шло.

 

И всё-таки мне удалось её сделать! Когда работал над ней, стало ясно, что надо делать две отдельных книги, одну по объектной модели, взаимодействию с операционной системой и пр., а вторую – о языке JavaScript.

И это получилось.

 

Конечно, я несколько опоздал с ними. Сейчас многое по программированию можно найти в Интернете, и ChatGPT много чего может сообщить.

Но информацию из сети надо всегда приспосабливать к своим задачам, а объектные модели часто придумывают то, чего нет в диалекте JavaScript для InDesign.

И вот по критерию время+результат эти книги превосходят сеть и объектные модели: во-первых, каждый поясняющий пример уже может сразу быть встроен в вашу программу, поскольку условия его использования хорошо объяснены. Во-вторых, в книгу включено больше сотни тех скриптовых кирпичиков, из которых я собирал свои программы. Это, конечно, не безусловный лего конструктор, в котором детали безупречно подходят друг к другу. Со скриптами несколько иная история, надо вникать в их устройство. Но то, что они много где работали и работают, делает их проверенными строительными блоками. А объяснений к каждому из них предостаточно. Именно полезной информации, а не несколько строк копирайта, как это иногда встречается.

 

Сложно сделать такую книгу без опечаток. И благодаря сотрудничеству с первыми купившими, эти ошибки почти все выловлены. Не могу сказать, что все, просто помню мысль Дейкстры, что можно доказать, что в программе есть ошибка, но нельзя доказать, что её нет. Это похоже на врачебное утверждение, что здоровых людей нет, есть недостаточно обследованные.

  

Я отвечаю на все письма, и по скриптам, и по этим книгам. Будут вопросы, пишите. Не томитесь в непонятках. Желаю вам получать удовольствие от создания своих программ. Уверен, что эти книги помогут вам, если вы вкусили радость этого творчества.

 

Ведь вёрстка должна быть в кайф, в радость, а не в тягость. И скрипты помогают в этом. Особенно те, что сделаны своими руками, своей головой. Главное — не утонуть в океане бесплатной (и часто непроверенной) информации. Когда долго пробуешь и ничего не получается, то часто просто опускаются руки. А эти книги помогут вам не потерять кураж творчества.

 

Книги тут:

https://shop.dotextok.ru/kategorii/product/view/1/92

© InDesign • Мастерская вёрстки, 2019-2026. Все права защищены.
 
Идея проекта, все представленные программы, голос за кадром — Михаил Юрьевич Иванюшин.
Юридическая поддержка — ИП Шакурова Резеда Дамировна.  ИНН: 161403515742, ОГРНИП: 318774600195037.
 
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь на обработку сведений о себе, указанных при регистрации. Вот ссылка на документ, регламентирующий данную процедуру: Соглашение с обработкой личных данных. Сбор этой информации — требование, изложенное в федеральном законе № 152-ФЗ от 27.07.2006 (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных».
 

Please publish modules in offcanvas position.